Совет по науке завершил свою деятельность в мае 2018 года по причине расформирования Минобрнауки.

Пресс-релиз Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, 27.02.2014

| Скачать пресс-релиз (pdf) | Заявление о возможных механизмах реализации задачи повышения средней заработной платы научных сотрудников |

27 февраля 2014 года в Москве прошло седьмое заседание Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ.

Совет рассмотрел итоги конкурса в рамках нового положения Минобрнауки о формировании государственного задания для подведомственных МОН вузов, которое предусматривало создание в вузах позиций научных лидеров. Совет рекомендовал Минобрнауки утвердить итоги конкурса. Вместе с тем, Совет сформулировал ряд вопросов к руководству некоторых вузов. Совет рекомендовал МОН на основании ответов на эти вопросы определить отношение к качеству работы руководства вузов по организации данного конкурса.

На будущее Совет по науке рекомендует Минобрнауки проводить конкурсы на замещение позиций научных лидеров в два этапа. Сначала вуз определяет тематические направления и требования к кандидатам на замещение позиций научных сотрудников, которые предполагается финансировать за счет базовой части государственного задания, а также условия работы, включая доступ к научной инфраструктуре (помещения, оборудование и т.д.), возможности привлечения исследователей и специалистов для выполнения научных проектов. Затем МОН утверждает решение вуза и проводит федеральный открытый конкурс на замещение этой позиции.

Совет рассмотрел методические рекомендации Минобрнауки по эффективности использования дополнительных средств, направляемых Правительством РФ для увеличения заработной платы работникам научных учреждений, и принял по этому поводу Заявление.

Совет рассмотрел разработанные комиссией при МОН критерии оценки и мониторинга результативности научных организаций. Одобрив в целом эти критерии, совет рекомендовал исключить из их перечня параметр, связанный с посещаемостью официальных сайтов организаций. Совет также рекомендовал во всех случаях учитывать только рецензируемые научные публикации. В качестве перечня значимых научных журналов для гуманитарных специальностей Совет по науке рекомендовал список European Reference Index for the Humanities (ERIH), составленный European Science Foundation.

Совет также рассмотрел и сформулировал поправки к проекту положения о межведомственной комиссии по оценке и мониторингу результативности научных организаций, подготовленному РАН, а также к проектам профессиональных стандартов в научной сфере.