Совет по науке завершил свою деятельность в мае 2018 года по причине расформирования Минобрнауки.

Заявление Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ о законопроекте «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств», 18.04.2018

| Скачать заявление (pdf) |

Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ (далее – Совет) выражает глубокую обеспокоенность в связи с внесением в Государственную Думу проекта закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Совет считает необходимым прокомментировать те положения законопроекта, которые относятся к области его непосредственной компетенции, т.е. сфере науки, высшего образования и технологий.

Предложенные в законопроекте меры могут нанести существенный ущерб развитию российской науки и технологий. Это касается пункта 7 статьи 2 проекта закона, действие которого приведет к запрету или ограничению допуска технологического оборудования и программного обеспечения, происходящих из США и других развитых стран, а также пункта 14 той же статьи, который сделает невозможной работу в России иностранных специалистов высшей квалификации. При этом, если пункт 7 и другие пункты статьи 2 предусматривают создание перечней оборудования или препаратов, на которые будут распространяться запреты, то пункт 14 в нынешней редакции содержит автоматический запрет или ограничение на работу в России любых иностранных специалистов в случае введения в действие Правительством РФ соответствующих пунктов закона. Косвенно к сфере научной деятельности относятся и другие положения проекта, на наш взгляд, не менее вредные – прежде всего поощрение производства контрафактной продукции (пункт 11) и ограничение ввоза лекарственных препаратов (пункт 15).

Современная наука основана на активном международном сотрудничестве и интернациональна по своей сути. Страна, ограничивающая свое участие в этом сотрудничестве, обрекает свою науку на изоляцию, за которой следует быстрая деградация и провинциализация, неминуемое отставание от иностранных конкурентов и мирового уровня. Наверстать это отставание потом будет чрезвычайно трудно, если вообще возможно. История знает примеры стран – лидеров в области науки, потерявших лидерство в результате изоляционистской политики, разрыва научных связей и эмиграции выдающихся ученых. Впоследствии требуются десятилетия активного международного сотрудничества, чтобы хотя бы приблизиться к имевшемуся уровню.

Еще опаснее изоляция от внешнего мира для российской науки. На протяжении последнего десятилетия Россия с огромными усилиями и постепенно восстанавливала позиции в мировой науке, утраченные после распада Советского Союза. Однако, и сейчас во многих дисциплинах Россия отстает от мировых лидеров. Курс на самоизоляцию от этих лидеров не только уничтожит результаты огромных усилий последнего десятилетия по преодолению отставания, но еще больше увеличит это отставание, что повлечет за собой невозможность развития современных технологий, а затем и падение существующего уровня. Предложенные в законопроекте меры нанесут гораздо больший ущерб нашей стране, чем ее соперникам и окончательно похоронят какую-либо надежду на занятие нашей страной достойного и конкурентоспособного места в области науки и технологий.

Российская наука, высшее образование, технологические разработки жизненно заинтересованы в более широком привлечении в страну ведущих ученых и высоких технологий из-за рубежа, а вовсе не в их ограничении. Понимание этого факта нашло свое отражение в целом ряде мер по развитию науки в России, принятых властями в последние годы – от программ мегагрантов и развития ведущих университетов до Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Внесенный в Государственную Думу проект закона противоречит этим мерам и означает коренное изменение направления научной политики в России, а его принятие сделает их реализацию невозможной. В качестве ответа на недружественные действия иностранных государств ряд пунктов законопроекта фактически предлагает саморазрушение.

Во времена международных политических кризисов, даже таких длительных и глубоких, как холодная война, активное и плодотворное взаимодействие деятелей науки, культуры и образования оставалось главной, если не единственной, связью между народами конфликтующих стран; оно позволяло сохранить между ними остатки доверия и создать условия для налаживания диалога в будущем. Разрушение этой связи пойдет во вред долгосрочным интересам России на международной арене.

Совет призывает Государственную Думу РФ отклонить упомянутые выше пункты статьи 2 предлагаемого законопроекта, которые негативно повлияют на развитие науки, высшего образования и технологий в России.